На саратовском железнодорожном вокзале начался первый этап реконструкции

13345

11 июля 2019, 16:02

Фото Алексея Кошелева

Первый этап капитальной реконструкции железнодорожного вокзала и прилегающей территории начался с перрона "Саратов-1".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

"Мы приступили к реконструкции вокзала, как и обещали. Пройдена главгосэкспертиза по первой платформе, потому что на ней находятся все инженерные коммуникации.

Но мы учли, что сейчас идет летний пассажирский график, когда люди ездят в отпуска, а также то, что в сентябре в Саратове пройдет чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Правительство региона попросило у нас выйти за 16 сентября. Поэтому мы начали работы с дальней стороны, чтобы пока не перекрывать первую платформу.

После 16 сентября мы полностью платформу будем вскрывать, поднимать все инженерные сооружения, смотреть фундамент, проводить гидроизоляцию. Это будет только со стороны перронного хозяйства, чтобы не нарушать жизнедеятельность города.

На втором этапе реконструкции мы займемся работами на подземном переходе и в самом здании вокзала. Это у нас конец этого и начало следующего года", - рассказал Альмеев.

Глава ПривЖД повторил, что до середины сентября первый путь не будет перекрыт.

"И потом мы будем стараться, чтобы первый путь не был полностью закрыт. Но если понадобится, с точки зрения безопасности движения и пассажиров, то будем рассматривать этот вопрос", - заявил топ-менеджер госкомпании.

Он напомнил, что согласно проекту, вокзал будет реконструироваться в течение 2019-2022 годов.

"Это крупное мероприятие. Надо понимать, что мы планируем построить конкорс, чтобы люди со второго этажа вокзала могли добраться на платформы. А подземный переход после реконструкции будет выполнять только транзитную функцию между одной частью Саратова и другой", - добавил руководитель ПривЖД.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости