Олег Афонин утвержден ректором СГТУ на ближайшие пять лет

4827

12 августа 2019, 09:50

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ с 9 августа Олег Афонин утвержден на должность ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина. Об этом сообщает официальный сайт вуза.

Напомним, 14 мая состоялась конференция работников и обучающихся СГТУ. В результате тайного голосования ректором Саратовского государственного технического университета имени Гагарина избран Олег Афонин.

Согласно приказу Минобрнауки, контракт заключен на пять лет, до 8 августа 2024 года.

До этого господин Афонин больше года исполнял обязанности руководителя вуза.  В отношении прежнего ректора Игоря Плеве расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

Биография

Олег Александрович Афонин родился в 1964 в Саратове в семье служащих. Учился в средней школе № 46.

В 1986 окончил Саратовский государственный университет по специальности "Полупроводники и диэлектрики".

С 1987 по 1990 учился в очной аспирантуре СГУ, а затем с 1990 по 1994  - научный сотрудник НИИ механики и физики СГУ. В 1998 защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Оптика".

С 1994 по 2000 работал в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин, проректором по научно-исследовательской работе.

С 2000 работал в министерстве образования Саратовской области, в том числе в должности заместителя министра - начальника управления учреждений профессионального образования.

Руководил управлением довузовского, среднего профессионального и дополнительного образования СГТУ.

С 3 июля 2018 Олег Афонин исполнял обязанности ректора СГТУ.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости