Дмитрий Тепин потребовал разработать антикризисные меры по исполнению бюджета

3130

5 сентября 2019, 11:26

Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин потребовал создать антикризисную комиссию для выработки мер по оптимизации бюджета ЭМР.

Об этом он заявил на постоянно действующем совещании при рассмотрении вопроса об исполнении бюджета за первое полугодие, сообщает пресс-служба районной администрации.

Председатель районного комитета финансов Дмитрий Лаврушин  подчеркнул, что в первом полугодии доходная часть бюджета превысила 2,05 млрд рублей, что составляет 99,6% от плановых показателей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года доходов получено больше на 451 млн  рублей (на 28,1%).

Расходная часть бюджета Энгельсского района за первое полугодие исполнена на 2,07млрд рублей, при этом 87,6% расходов (1,8 млрд рублей) приходится на социальную сферу.

Дмитрий Лаврушин отметил, что величина муниципального долга на 1 июля составила 1,5 млрд рублей.

Основной проблемой при исполнении бюджета Энгельсского района в первом полугодии является недостаточный объем собственных доходов, который не покрывает потребность в расходах на исполнение вопросов местного значения, установленных 131–ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Лицевые счета практически всех бюджетных учреждений заблокированы исполнительными листами.

Глава поставил задачу проработать вопросы привлечения дополнительных доходов и снижению недоимки.

"Ситуацию с расходной частью бюджета необходимо тщательно проанализировать, провести работу с правительством Саратовской области по оказанию дополнительной финансовой помощи районному бюджету. Если мы и дальше будем копить долги, то это путь в никуда! В первую очередь, рассмотреть затраты на содержание администрации и сократить до минимума аппаратные расходы", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Глава района потребовал активно использовать механизмы энергосервисных контрактов в социальной сфере, позволяющие применять ресурсосберегающие технологии и снижать бюджетные затраты.

Материал подготовила пресс-служба администрации ЭМР

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости