Депутатов просят ускорить принятие закона о запрете продажи снюсов детям

2772

16 января 2020, 12:28

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Собравшиеся продолжили обсуждение законопроекта о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных сосательных и жевательных никотиновых смесей на территории нашего региона, авторами которого являются депутаты Юлия Литневская ("ЕР"), Дмитрий Пьяных (ЛДПР) и Алексей Наумов ("ЕР"). Вчера законопроект получил ряд замечаний, суть которых свелась к неоднозначности формулировок.

"Все поправки учтены и приняты. В качестве формулировки взята формулировка из республики Татарстан", – доложил Дмитрий Пьяных и попросил собравшихся поддержать законопроект.

"Вчера в комитет поступило письмо из Роспотребнадзора. Нас просят ускорить процесс принятия этого закона", – отметил председательствующий Наиль Ханбеков и был поддержан главой ведомства Ольгой Кожановой.

Госпожа Кожанова также рассказала, что с начала декабря проводились рейды, направленные на выявление продажи снюсов и никотиновых смесей в нашем регионе: "В крупных сетях содержание таких смесей или не было обнаружено, или был выявлен минимум таких веществ, то есть нас услышали. Но успокаиваться не надо - это может быть временное явление. С 24 декабря не зафиксирован и ввоз таких веществ на территорию РФ. Работу мы будем продолжать".

Законопроект планируется рассмотреть на февральском заседании облдумы - на "январскую думу" он не попал, потому что пока не прошел процедуру оценки регулирующего воздействия.

Напоследок на очередное заседание облдумы было вынесено решение об исключении из состава комитета сложившего полномочия депутата Максима Шихалова.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости