Юрия Чайку на посту генпрокурора заменит заместитель Александра Бастрыкина

17713

20 января 2020, 14:39

Генпрокурор РФ Юрий Чайка покидает свой пост в связи с переходом на новую работу. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Также отмечается, что президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру замглавы СКР Игоря Краснова на пост Генпрокурора.

Юрий Чайка возглавлял Генпрокуратуру с 2006 года.

Биография (опубликована на сайте "РУспех"):

Краснов Игорь Викторович родился 24 декабря 1975 года в городе Архангельск.

Окончил Поморский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.

С 1997 года в течение девяти лет служил в органах прокуратуры.

С 2006 по 2007 год занимал должность следователя центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В 2007 году перешел в Следственный комитет, где вступил в должность старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета. В 2012 году Краснов получил звание генерал-майора юстиции, а спустя пять лет - генерал-лейтенанта юстиции.

В апреле 2016 года Игорь Викторович назначен заместителем председателя Следственного комитета РФ.

В ведомстве курирует работу главного управления по расследованию особо важных дел и главного следственного управления. Игорь Викторович расследовал ряд резонансных дел, среди которых: покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой; преступления, совершенные "белгородским стрелком" Сергеем Помазуном, участниками "Боевой организации русских националистов", хищения при строительстве космодрома Восточный.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости