В Саратове мать больной лейкозом девочки повторно обвинили в мошенничестве

18156

25 февраля 2020, 11:20

В тяжелую жизненную ситуацию попала предприниматель из Саратова Наиля Тугушева.

Об этом в своем письме ИА "Взгляд-инфо" сообщила ее представитель Наиля Сергеева.

По словам Сергеевой, в то время как сама Тугушева в Москве борется за жизнь своей пятилетней дочери (диагноз – острый лимфобластный лейкоз; выписки из эпикриза имеются в распоряжении нашего агентства), кредиторы изо всех сил добиваются ее уголовного преследования.

Как рассказала нашему корреспонденту в телефонной беседе сама Тугушева, с сентября 2018 года по настоящий момент она вместе с дочерью находится в онкологическом центре имени Блохина.

"Протокол лечения у нас расписан до 2020 года, мы делаем постоянные курсы химиотерапии. Я очень благодарна нашим профессорам – они буквально спасают жизнь моему ребенку, делают все возможное и невозможное, дежурят с нами круглосуточно. Я благодарна фондам "Подари жизнь", "Искорки добра", "Настенька", "Жить", которые помогают нам оплачивать дорогостоящее лечение.

Дочь перенесла четыре операции, сейчас находится в стадии ремиссии. Врачи сказали, что ближайшие пять лет ее нужно беречь, как хрустальную туфельку: если случится рецидив, придется делать пересадку костного мозга, который она может не вынести из-за высокой степени риска…", - поделилась мама девочки.

Женщина объяснила, что занималась бизнесом с 2005 года, владела сетью ювелирных салонов и ломбардов. Помимо кредитов в банках, брала взаймы и у физических лиц – своих близких подруг, с которыми дружила около 30 лет.

Причем брала по инициативе самих кредиторов и под высокие проценты, предоставляя друзьям детства возможность заработать.

Бизнес шел хорошо, и Тугушева исправно платила проценты – и подругам, и банкам. Подругам за несколько лет вместе с долгом выплатила порядка 4 млн рублей.

Кризис 2008 года пережила, а в 2018-м поняла, что не справляется. С банками сумела рассчитаться, а вот с подругами детства все оказалось гораздо сложней, говорит Тугушева.

"Я лично приезжала ко всем четырем и просила их остановить проценты. Объяснила, что не скрываюсь, ни от чего не отказываюсь, и все, что задолжала, выплачу. Но вместо понимания пошли угрозы, оскорбления, после чего они объединились и подали гражданский иск в суд", - описала хронологию событий Тугушева.

В 2018 году арбитражный суд признал предпринимательницу банкротом, в настоящий момент идет процесс реализации ее имущества. Часть вырученной от продажи суммы пойдет в счет погашения долгов кредиторам. Однако такой поворот событий заимодавцев не устроил.

По мнению Наили Сергеевой, кредиторы задались целью получить весь долг целиком, а не только его часть.

И они добились возбуждения в отношении Тугушевой уголовного дела о мошенничестве.

При этом сведений о возбуждении дела в информационном центре областного ГУ МВД по странным причинам не оказалось, хотя подобные сведения следователи должны передавать незамедлительно, говорит Сергеева.

По мнению представителя, это говорит о том, что уголовное дело в отношении Тугушевой могло стать "инструментом давления и выбивания долгов".

"Возбуждение в отношении должницы уголовного дела существенно снижает шансы на освобождение от долгов, а приговор сводит их к нулю. Если человек признан судом мошенником, его долги не списываются даже при банкротстве", - описывает юрист свое видение скрытых мотивов кредиторов.

В том же, 2018 году, у Тугушевой серьезно заболела дочь, но ростовщиков это не остановило.

"Я им объясняла, что я в Москве спасаю дочь, но они мне не поверили – решили, что я это все подстроила, чтобы уйти от долгов", - говорит мама Амиры.

Напомним, невиновность Тугушевой и отсутствие у нее мошеннического умысла была подтверждена в феврале прошлого года областным судом. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что бизнесвумен пытались обвинить в мошенничестве незаконно, и отменила принятое в пользу силовиков решение Энгельсского райсуда от 7 декабря 2018 года.

"Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что содеянное следует квалифицировать как "мошенничество", если умысел на хищение чужого имущества возник у лица до его получения. Между тем, данных, указывающих на то, что Тугушева заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства, представленные материалы не содержат", - говорилось в официальном сообщении пресс-службы областного суда.

По мнению адвоката Георгия Бабичева, который как раз и добился отмены решения, тот факт, что Тугушева до последней своей возможности выплачивала кредиторам долги, уже говорит о том, что никакого мошенничества в ее действиях не было, что и подтвердил суд.

Но позиция апелляционной инстанции не остановила следователей.

31 декабря 2019 года они возбудили дело повторно, причем по тем же фактам, той же статье и тому же материалу проверки.

Соответствующий документ подписала начальник Энгельсского следственного отдела местной полиции Юлия Ананьева.

По мнению адвоката Бабичева, подобное в юридической практике является прецедентом. С ним согласна и Наиля Сергеева, которая отметила, что происходящее с Тугушевой – это юридический нонсенс.

"Такого вопиющего беспредела со стороны органов предварительного следствия к бизнесу, кроме как в Саратовской области, не встретишь нигде. Главное, что все эти беды с Тугушевой случились из-за болезни ее малолетнего ребенка. Она бросила все и уехала в Москву лечить дочь. Вот уже два года она находится без средств к существованию, без возможности работать - бьется за жизнь девочки, в то время, как мы в Саратове бьемся за ее свободу", - резюмирует Наиля Сергеева. 

"На днях мне позвонил следователь и спросил, где я. Я объяснила, что не скрываюсь, не отказываюсь от своих долгов, и попросила дать мне время - я продолжу работать, только дайте жить моему ребенку! Я не могу сейчас ничего сделать, я должна быть с ней сейчас, дайте мне возможность ее спасти!" - обратилась с призывом Наиля Тугушева.

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости