Профессор Эконома: "Бюджет области имеет ярко выраженный курс на развитие"

3209

3 марта 2020, 16:01

Профессор кафедры финансов и налогообложения ССЭИ РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Елена Ермакова прокомментировала основные итоги социально-экономического развития региона в финансово-бюджетной сфере за прошлый год, которые были озвучены сегодня на заседании актива Саратовской области.

По словам Елены Ермаковой, сложившаяся тенденция соответствует общефедеральной. Госдолг региона планомерно снижается, доходы продолжают расти, а нецелесообразные расходы оптимизируются.

"В целом бюджет Саратовской области имеет ярко выраженный курс на развитие экономики и социальной сферы региона и отражает его включенность в реализацию бюджетной политики России.

В 2019 году был принят ряд социально важных решений, которые были финансово обеспечены без привлечения заемных средств. В этих условиях Правительство области совместно с экспертами из научного сообщества ищет наиболее эффективную модель и проводит, на мой взгляд, наиболее оптимальную долговую политику.

Проведенный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) анализ долговой нагрузки субъектов РФ показал, что Саратовская область в числе тех, кто сокращает госдолг, ведет консервативную бюджетную политику, не набирая при этом кредитов.

Доходы консолидированного бюджета области за 2019 год выросли на 9,7%, а это почти 11 млрд рублей. Основной бюджетообразующий налог – налог на доходы физических лиц, показал немного сдержанную динамику. Из этого можно сделать вывод, что граждане все чаще пользуются законной возможностью сэкономить на налогах с помощью социальных и имущественных налоговых вычетов.

Вместе с тем, положительную динамику показали поступления в бюджет от акцизов на алкоголь, транспортного налога и специальных налоговых режимов.

Безусловно, существенный рост безвозмездных поступлений из федерального бюджета обусловлен увеличением целевой федеральной помощи в связи с началом реализации национальных проектов. Но также необходимо отметить, что под руководством Губернатора Валерия Радаева правительство области отстаивает интересы региона и находит поддержку у федерального центра.

Особо отмечу, что значительное внимание уделяется взаимоотношениям с муниципальными образованиями области. Сегодня перед ними стоят важные социально-значимые задачи, выполнение которых требует немалых средств. Существенное увеличение поддержки местных бюджетов, испытывающих острый недостаток ресурсов для финансирования своих обязательств, положительно скажется на их бюджетной устойчивости.

Главное, что бюджет-2019 позволил решить самые первоочередные задачи. Прежде всего, исполнить указы президента России, повысить уровень зарплат и обеспечить выплату всех мер социальной поддержки", - считает профессор Ермакова.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ ЭУ имени Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости