Обращение Сергея Курихина к медийному сообществу Саратовской области

25541

19 марта 2020, 11:41

Депутат Саратовской областной думы, издатель Сергей Курихин обратился к медийному сообществу региона.

"В связи с появляющимися каждый день тревожными новостями о городах и странах, охваченных коронавирусной инфекцией, хочу обратиться к журналистам и представителям власти.

Мы все столкнулись с ситуацией, которую без преувеличения можно назвать беспрецедентной для нашего времени, а по степени опасности поставить выше многого, с чем приходилось сталкиваться. Пока наш город находится на периферии пандемии, но все может измениться в любой момент. В современном мире уже невозможно наглухо закрыть двери.

В то время как медики отчитываются о подготовке больничных мест и аппаратуры, мы должны объединиться, чтобы действовать грамотно и сообща, не допустить паники и разобщенности.

Не время ставить на первое место рейтинги и повышать политическое влияние, манипулируя горящими новостями.

Баланс настроений общества сейчас как никогда уязвим, а информационная атмосфера накалена до предела.

За долгие годы у каждого издания в Саратове сложился собственный круг читателей, доверие которых является для СМИ базовой ценностью и ресурсом.  И нельзя этим спекулировать, тем более – ради хайпа или статистических показателей.

Единая ответственная позиция тех, кто занимается информированием – сейчас одна из  главных защит от вируса. И здесь как никогда важна роль работников средств массовой информации.   

Это и  издатели, и редакторы, и журналисты и, в немалой степени, информационный блок правительства области.

Поэтому я обращаюсь не только к СМИ, но также к министру информации и печати Саратовской области Светлане Бакал с просьбой провести с основными изданиями региона совещание для создания единого штаба по информированию населения. Подчеркну, не ситуативного, а работающего на весь период распространения коронавирусной инфекции.

Убежден, что главным ориентиром для тех, кто сегодня работает с информацией, должен стать принцип "не навреди", - заявил Сергей Курихин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.65 1 2 3 4 5

Главные новости