"Взгляд с экрана". Протест "СГЭТ", распил от мэрии, ремонт тротуаров, ковидная свобода

14307

11 июня 2020, 21:26

Гендиректор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимир Прохоров не намерен добровольно покидать свой пост. Об этом он заявил в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

"Это вопрос работодателя", - ответил руководитель предприятия.

Увольнение генерального директора одно из основных требований созданного на "СГЭТ" альтернативного профсоюза работников.

Противостоянию внутри предприятия посвящен один из сюжетов нового выпуска еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

За прошедшую неделю состоялось две встречи трудового коллектива и руководства "СГЭТ". Пока между сторонами заключено временное перемирие.

"На следующей неделе будет еще одна рабочая группа. Мы обещание держим, пока никаких забастовок не будет", - сообщила представитель альтернативного профсоюза Анастасия Оглоблина.

В то же время она подчеркнула, что от своих требований сотрудники предприятия отказываться не собираются.

"Первое требование - отстранить Прохорова Владимира Павловича. Человек, не работавший в этой специфике, никогда не поднимет МУПП "Саратовгорэлектротранс", - заявила представитель профсоюза.

Ситуацию на предприятии также комментируют: замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко, депутаты облдумы Леонид Писной, Дмитрий Ханенко (оба - "Единая Россия") и Александр Анидалов (КПРФ), депутаты гордумы Дмитрий Кудинов и Юрий Ерофеев.

Один из сюжетов программы посвящен варварской вырубке деревьев в Саратове. Эта тема остается одной из самых острых в общественной повестке последних месяцев. Несмотря на неоднократные призывы ввести мораторий на спил, город продолжает терять зеленые "легкие".

На этой неделе общественное движение "Жить здесь!" подало иск к мэрии из-за бесконтрольной вырубки деревьев в областном центре.

В передаче ситуацию комментируют: зампред комиссии по сохранению и созданию зеленых насаждений в Саратове Юрий Васильев, профессор СГАУ Ольга Сокольская, лидер движения "Жить здесь!" Александр Ермишин, представитель рабочей группы по озеленению, ландшафтный архитектор Анастасия Вергунова и жители Саратова.

В программе также поднимается тема ремонта тротуаров. Масштабный проект стартовал в этом году и продлится в течение трех лет.

Далеко не везде горожане довольны качеством работы подрядчиков. Где-то люди неделями вынуждены ходить по проезжей части в ожидании окончания ремонта тротуаров, где-то укладывая новый асфальт, забыли поменять бордюры и т.п.

О ходе работ и проблемах в программе рассказывают: заммэра Максим Сиденко, депутаты гордумы Евгений Чернов и Олег Комаров.

Традиционная музыкальная рубрика передачи посвящена пожилым саратовцам. Несмотря на рекомендации медиков и продолжающие действовать ограничения в связи с коронавирусом, многие горожане старше 60 лет игнорируют режим самоизоляции.

Как следствие, уже более недели категория "60+" лидирует по числу заболевших COVID-19 в регионе.

Материалы подготовили Андрей Триадский, Елена Попенец, Оксана Усатенко, Александр Хлынцов, Андрей Кожевников и Наталия Царенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости