Нищета и давление. Дмитрий Ханенко представит план выхода "СГЭТ" из кризиса

6956

9 июля 2020, 16:36

В облдуме продолжается рабочее совещание по ситуации, сложившейся в МУПП "Саратовгорэлектротранс".

Лидер альтернативного профсоюза Анастасия Оглоблина озвучила претензии по зарплате. По ее словам, из-за изменений в тарифной сетке и графике работы час труда водителей стал фактически стоить 45-50 рублей, тогда как еще недавно он стоил 80-100 рублей. Она напомнила, что в "МакДоналдс" и "KFC" час работы стоит 150 рублей.

Депутат Дмитрий Ханенко ("ЕР"), комментируя выступление работника предприятия, отметил следующее:"Мы должны смотреть, как снизить издержки и поднять выручку".

Ханенко добавил, что сейчас тщательно анализирует ситуацию на предприятии и готов в ближайшее время представить комплексное видение.

Также депутат посетовал, что из тех данных, которые ему дало руководство МУПП, он не увидел, какую роль в структуре затрат занимает содержание электросетевого хозяйства. Ханенко предположил, что на эти цели средства вообще не выделяются.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") потребовал от руководства СГЭТ дать коллеге все необходимые данные.

Далее дискуссия развернулась вокруг утверждений руководства предприятия о том, что затраченное на перегон транспорта время водителю при расчете зарплаты учитывается.

Оглоблина с этим не согласилась и заявила о давлении на профсоюзных активистов.

Другие участники заявили, что указание не пускать активистов профсоюза СГЭТ на собрания с участием руководства и приглашенных лиц (чиновников, депутатов) дал лично гордеп Дмитрий Кудинов.

Как сообщает пресс-служба городской думы, сам Дмитрий Кудинов отметил, что "не имеет полномочий давать какие-либо указания относительно данного совещания".

Сам гендиректор СГЭТ Владимир Прохоров даже не досидел до конца мероприятия и пропустил самую острую его часть.

Депутаты Саратовской облдумы от "Единой России", работающие на оплачиваемой основе, проигнорировали это совещание, что свидетельствует о кризисе управляемости в парламенте, возглавляемом спикером Александром Романовым.   

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости