Суд обязал мэрию провести инвентаризацию деревьев в Саратове

5912

24 августа 2020, 09:45

В Волжском районном суде рассмотрено административное дело по иску Саратовского межрайонного природоохранного прокурора к мэрии о признании бездействия незаконным и понуждении провести инвентаризацию зеленых насаждений.

Как сообщает природоохранная прокуратура, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. На мэрию возложена обязанность провести полную инвентаризацию зеленых насаждений города в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.

"Исполнение данного решения суда позволит в полной мере обеспечить охрану зеленого фонда Саратова, определить систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, ранее помощник природоохранного прокурора Максим Лукьянов рассказал нашему агентству, что суть поданного иска – понудить мэрию провести инвентаризацию зеленых насаждений в городе и создать соответствующий реестр.

По мнению собеседника агентства, проблема подсчета и постановки на баланс городской зелени назрела давно. Никто не располагает сведениями об общем количестве растущих в Саратове деревьев, что создает много проблем для контролирующих органов.

Со слов Максима Лукьянова, прокуратура уже вносила мэрии представление с требованием провести инвентаризацию, однако чиновники ответили, что денег на эти цели в бюджете города нет. При этом они не смогли даже назвать необходимую сумму.

В конце зимы прошлого года судья Волжского районного суда Наталья Гончарова отказала надзорному органу в рассмотрении иска, оставив его без движения. В прокуратуре считают, что дело не было принято к производству "по надуманным основаниям".

Среди аргументов для отказа – истцы не указали сумму необходимого бюджетного финансирования и сроки, в которые мэрия должна исполнить требования прокуроров.

Той же зимой 2019 года прокуратура опротестовала восемь решений городского комитета дорожного хозяйства о сносе и обрезке зеленых насаждений.  Решения выдавались с грубыми нарушениями - без обосновывающих документов, указания конкретного числа подлежащих сносу деревьев и конкретных адресов. Разрешения выдавались на районы, говорит Лукьянов.

Тогда, после отмены решений, чиновники пообещали исправиться, однако весной, как отмечали депутаты и экоактивисты, решения на снос деревьев по-прежнему выдавались "оптом", то есть на район.

А так называемая зеленая комиссия, вопреки заверениям чиновников, даже не выезжала на место.

Кроме того, мэрия нашла хороший способ экономить на зелени. Чтобы не сажать новые деревья взамен срубленных, они составляют акты о том, что дерево якобы создает угрозу для жизни и здоровья граждан или мешает движению транспорта, например, ветки деревьев загораживают светофор или дорожный знак.

По правилам благоустройства, в этих случаях разрешение на снос не обременяется необходимостью компенсационных насаждений. Большинство отмененных решений были выданы именно по таким актам, подчеркивал прокурор.

Помимо прочего, вырубая деревья, дровосеки сразу выкорчевывают и пни, делая снос фактически недоказуемым.

В конце мая Саратовский областной суд отменил решение об оставлении без движения административного иска и направил его на новое рассмотрение в Волжский районный суд.

Отметим, что общественники также намерены судиться с чиновниками из-за бесконтрольной вырубки деревьев в областном центре.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости