Определился владелец усадьбы вице-губернатора в центре Саратова

24064

11 сентября 2020, 19:17

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев и блогер Денис Жабкин

Усадьба вице-губернатора Александровского в центре Саратова (ул. Советская, 1/19) сегодня обрела нового владельца. Об этом сообщает государственная компания "ДОМ.РФ".

"По итогам аукциона, организованного ДОМ.РФ, объект культурного наследия федерального значения перешел Благотворительному фонду Социального развития регионов. Цена договора составила почти 15,2 млн рублей.

В усадьбе постройки первой половины XIX века с 1856 по 1862 год жил вице-губернатор Василий Александровский. Победителю торгов достался единый недвижимый комплекс из семи нежилых зданий общей площадью 1676,5 квадратного метра и земельные участки общей площадью 0,26 га.

Новый владелец обязан обеспечить сохранность памятника истории и архитектуры и приспособить его для современного использования. Эти требования определены Охранным обязательством Правительства Саратовской области и федеральным законодательством.

"Построена усадьба была в 1847 году, и до сих пор все ее элементы сохранились", - говорит краевед Денис Жабкин. Это не только главный усадебный дом, но и все остальные строения - конюшни, бывшие склады, флигели. Это полноценные кирпичные строения с уникальной красивой выраженной архитектурой XIX века, подчеркивает краевед.

"Наличие в центре города такого большого земельного участка с зелеными насаждениями и полноценным двором – уникально. Первая половина XIX век в Саратове представлена вот такой полноценной усадебной застройкой в единичных экземплярах", - особо отмечает Денис Жабкин.

Компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России", - говорится в релизе компании.

Материал подготовила пресс-служба АО "ДОМ.РФ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости