Более 60% саратовских школьников довольны питанием в столовых

2437

19 ноября 2020, 18:25

Большинство родителей саратовских школьников удовлетворены организацией питания в школьных столовых. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В опросе приняли участие законные представители учащихся школ всех районов Саратовской области, большинство которых составили родители учеников начальных классов.

Анализ результатов показал, что большинство опрошенных - 62% -удовлетворены питанием в школьной столовой, вместе с тем 9,8% детей, по мнению родителей, не удовлетворены школьным питанием, остальные ответы распределились между промежуточными вариантами.

Положительное влияние на процесс принятия пищи оказывает благоприятная обстановка. Именно такую оценку дали состоянию школьной столовой 82,4% родителей, тогда как 6,8% родителей ответили, что условия в школьной столовой не нравятся. Косвенным подтверждением одобрения школьного питания являются ответы на вопрос о месте приема пищи в учебное время. Так, 93,5% родителей указали, что дети питаются в школьной столовой, 2,8% выбрали вариант "берет еду с собой", 3,7% ответов приходятся на варианты: "покупает продукцию школьного буфета", "дома" и "другое".

"Полученные данные обозначили ряд проблем, на которые необходимо обратить внимание. И одной из первой становится соблюдение режима питания. По результатам опроса, в учебное время принимают пищу единожды 67% детей, менее трети учащихся (26%) - дважды, трижды - 3% детей.

97,8%, опрошенных родителей учеников начальных классов считают, что их детям хватает объема порций блюд в школьной столовой. Среди родителей старшеклассников мнение о достаточности порций выразили  77,6% респондентов, а  10% ответили,  что объем порций недостаточный", - говорится в сообщении.

Чаще всего учащиеся школ едят обед из трех блюд (мнение 50% родителей). По мнению 12,6% опрошенных, дети предпочитают обедать вторым блюдом, салатом и напитком, 11,7% - только вторым блюдом и 7% - только первым.

Результаты анкетирования показали, что в школьном буфете чаще всего обучающиеся школ покупают выпечку, кондитерские изделия и соки. Наиболее встречающимися причинами отказа от питания в школьной столовой являются дороговизна, недостаточность для приема пищи перемен по времени, неудовлетворенность качеством питания.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости