Желающих остаться на удаленке стало в два раза больше

3310

26 декабря 2020, 10:55

За время пандемии популярность дистанционной работы в России выросла в два раза. Сегодня сотрудники на удаленке есть в каждой второй компании, сообщает результаты нового опроса портал SuperJob.

С апреля число специалистов, готовых продолжать трудиться в таком режиме и после нормализации эпидемиологической обстановки, выросло вдвое.

Если в октябре на удаленку перешли 37% работодателей, то в декабре уже 51%, - это лишь немногим меньше мая, когда удаленные работники были в 59% организаций.

Чаще всего дистанционные сотрудники трудятся в сфере информационных технологий (32%), продаж (31%), бухгалтерии (30%) и управления персоналом (25%). 15% компаний отправили на удаленку весь офисный персонал, 11% - специалистов по маркетингу, 10% - инженерно-технические кадры, 7% - ответственных за закупки.

При этом 36% самих сотрудников говорят, что дома они работают лучше, чем в офисе (так считают 38% мужчин против 33% среди женщин).

И столько же специалистов (36%) уверены, что трудятся одинаково эффективно на удаленке и в стенах компании (41% женщин против 31% мужчин).

Однако 17% признались, что дистанционно работают хуже, чем обычно: мешают домочадцы или бытовые заботы.

Почти у половины сотрудников (47%) рабочая нагрузка на удаленке осталась прежней, у 24% она выросла, у 19% - снизилась.

В апреле картина была иной: дистанционные работники почти вдвое чаще сообщали о том, что работы стало меньше (36%), и заметно реже — что рабочая нагрузка возросла (18%) или осталась прежней (40%).

Более чем вдвое возросло число специалистов, готовых работать удаленно и после окончания пандемии COVID-19: если в апреле этого хотели 19%, в октябре — 37%, то сегодня - уже 41%.

Свое желание постоянно трудиться вне офиса респонденты аргументируют повышением личной эффективности: многие успевают не только отлично справляться с рабочими задачами, но и уделять время спорту, саморазвитию или семье.

Причем среди женщин такая позиция более популярна: 46% против 36% среди мужчин.

В опросе участвовали представители 1000 компаний и 1600 россиян, работающих дистанционно из-за COVID-19.

Напомним, ранее сервис выяснил, что главным плюсом удаленной работы россияне считают экономию на расходах на транспорт и питание.
 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости