Суд отправил Андрея Пригарова под домашний арест

27467

31 декабря 2020, 16:14

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Только что Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения бывшему прокурору Кировского района Андрею Пригарову.

Обвиняемый в совершении коррупционного преступления отправлен под домашний арест сроком на два месяца, до 28 февраля 2021 года. Такое решение вынес судья Михаил Новиков.

Защитник Пригарова Андрей Морозов (на фото) рассказал ИА "Взгляд-инфо", что судья учел положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка.

"С этой мерой пресечения мы не согласны и будем опротестовывать", - заявил адвокат и подчеркнул, что его подзащитный не признает свою вину.

Напомним, Пригарова задержали сегодня ночью - после того, как вчера он написал рапорт об увольнении из органов прокуратуры. При этом его прошение было удовлетворено в тот же день.

Ему инкриминируют совершение коррупционного преступления - ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Пригаров с декабря 2017 года по декабрь 2020 года получил от "представителя коммерческой организации" взятки на общую сумму не менее 18 млн рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство взяткодателю и представляемой им организации", - отмечается в пресс-релизе СУ СКР.

Андрей Пригаров работал в органах прокуратуры с октября 2000 года - помощником, старшим помощником прокурора Ленинского района Саратова, старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Ленинского района, заместителем прокурора Ленинского района. C ноября 2013 по февраль 2018 замещал должность первого зампрокурора Саратова.

В феврале 2018 года Пригаров был рекомендован областным прокурором Сергеем Филипенко на должность Кировского районного прокурора и с учетом положительных характеристик руководителя ведомства получил новое назначение.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости