Незаконные сборы на благотворительность накажут штрафами

15416

25 января 2021, 17:48

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В России граждан и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность с нарушением закона. Как выяснили "Известия", Госдума при поддержке правительства в марте может принять новую статью КоАП РФ "Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований".

Новые нормы необходимы для того, чтобы защитить население от мошенников. Инициаторы считают, что это пробел в законодательстве, который сегодня позволяет любому объявить о сборе таких средств.

Новая статья в КоАПе может появиться уже в этом году. Речь идет об установлении ответственности для граждан, юридических и должностных лиц в рамках закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Документом закрепляется, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у нее в уставе.

Зачастую мошенники скачивают настоящие объявления о помощи больным детям, используя их данные и фотографии, однако собранные средства присваивают себе. Сегодня наказать за это их невозможно, так как никакой ответственности за это не предусмотрено.

Законопроектом предлагается в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего это преступление, ввести штрафы от 5 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества.

Подробнее читайте в материале "Известий": Сыграли в ящик: незаконные сборы пожертвований впишут в КоАП.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости