Интервью. Максим Колесников призвал НКО представить ежегодные отчеты

2466

3 марта 2021, 18:16

С 2021 года Минюст РФ обязал сдавать обязательные отчеты НКО, использующие ящики для сбора благотворительных пожертвований.

Об этом в интервью ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель регионального управления Министерства юстиции Максим Колесников.

"Наверное, вы сталкивались с ситуацией, когда в магазине стоят ящики, либо люди ходят с ящиками для сбора пожертвований.

В этой отчетности достаточно подробно расписывают, на что эти денежные средства тратят. В том числе, они расписывают, каким образом у них проводится изъятие денежных средств. Там достаточно большой объем информации.

Посмотрим, как будут сдавать. Мне самому интересно, сдаст нам кто-нибудь, или сейчас выясниться, что никто, якобы, с ящиками никаких дел не имеет", - рассказал глава управления.

По данным Максима Колесникова, сейчас в Саратовской области действуют 2308 официально зарегистрированных НКО.

1 и 15 апреля – в зависимости от вида организации - для них наступит крайний срок для сдачи ежегодных отчетов в Минюст.

В беседе с корреспондентом руководитель управления остановился на нюансах представления информации различными некоммерческими организациями, способах ее передачи в Минюст, а также рассказал, какие возможности для регистрации новых НКО в период пандемии предоставляет ведомство.

Максим Колесников напомнил об ответственности тех некоммерческих организаций, которые нарушат сроки сдачи отчетов.

"У нас в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.7, в соответствии с которой мы составляем протоколы за правонарушение. Поэтому, мы прибегаем к помощи СМИ, чтобы заблаговременно напомнить некоммерческим организациям о том, что им нужно сдавать ежегодные отчеты.

В любом случае, если организация не представит отчет, либо представит с нарушением срока, мы составляем протокол и направляем в мировой суд. Уже мировой суд определит штрафную санкцию", - уточнил глава областного управления Минюста.

Максим Колесников при этом подчеркнул, что даже при негативном сценарии у нарушителей "есть возможность ограничиться предупреждением".

Материал подготовила Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости