Пилите дальше. Первая кассация поддержала мэрию в споре об инвентаризации деревьев

5537

12 апреля 2021, 16:29

Сегодня Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационное представление Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры по иску о признании бездействия мэрии незаконным и понуждении провести инвентаризацию зеленых насаждений.

Напомним, природоохранные прокуроры обратились в суд с исковым заявлением "в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц" к администрации Саратова.

Надзорное ведомство просило признать незаконным бездействие чиновников по инвентаризации зеленых насаждений на территории города, а также возложить на мэрию обязанность провести тотальную инвентаризацию зеленого фонда.

21 августа прошлого года Волжский райсуд Саратова удовлетворил заявленные требования в полном объеме. На мэрию была возложена обязанность провести инвентаризацию деревьев и кустарников в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.

"Исполнение данного решения суда позволит в полной мере обеспечить охрану зеленого фонда Саратова, определить систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды", - отмечали тогда в прокуратуре.

Но 10 декабря апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Саратовского областного суда решение Волжского райсуда было отменено: принят новый судебный акт, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления прокуратуры.

Оспаривая это решение, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор направил кассационное представление в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Как сообщает пресс-служба инстанции, судебная коллегия по административным делам Первой кассации апелляционное определение оставила без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости