Валерий Радаев о развитии агломерации: "Мощный порыв должен нас объединить"

5787

27 апреля 2021, 12:24

Только что завершилось заседание Градостроительного совета при губернаторе Саратовской области.

Выступая перед собравшимися, директор питерского фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Марина Липецкая заявила о необходимости перехода потребительского рынка в современный формат.

По ее словам, саратовский бизнес ежегодно теряет миллиард рублей из-за того, что люди не хотят тратить, так как нынешний рынок их не привлекает. Также серьезными проблемами являются отсутствие услуг, соответствующих современному уровню, и концентрация потребления в центре в ущерб окраинам.

Докладчик еще раз обратила внимание на большой потенциал для развития, который есть у Саратовской агломерации.

"Но все это нуждается в комплексном обустройстве, создании новой туристической географии с новыми точками роста и включения в федеральную программу развития туризма", – сказала Липецкая.

"Мы должны синхронизировать развитие со всей страной. Чтобы агломерация была не только красивым названием, а был приоритет поддержки ее развития со стороны федеральных органов", - продолжил тему губернатор Валерий Радаев, отметив, что подспорьем в реализации озвученных на заседании планов послужат "здоровые амбиции".

"Соседи ушли на шаг вперед, имея разные стартовые возможности, но у нас все для реализации здоровых амбиций есть. Человеческий потенциал - наше преимущество. Поэтому давайте соберемся вместе, мощный порыв должен нас объединить", - подчеркнул Радаев.

В числе таких "здоровых амбиций" глава региона упомянул планы по увеличению пассажиропотока, который проходит через Саратов (имея в виду граждан, которые "останавливаются хотя бы на минуту") с 5 млн человек до 10 млн человек, а числа туристов, посещающих региональный центр, – до 1,5 млн человек ежегодно.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.97 1 2 3 4 5

Главные новости