В областной думе сетовали на засилье бобров и защищали кабанов

5021

30 апреля 2021, 17:23

В правительстве Саратовской области не заметили резкого роста численности бобров в регионе. Об этом на проходящем в эти минуты заседании облдумы заявил зампредседателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

После того, как чиновник представил законопроект, касающийся порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физлицами в общедоступных охотугодьях, депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил о том, когда начнется сезон охоты на бобров.

"Жизни уже нет. С бобрами нужно что-то делать! Если все так будет и дальше, людей доведут до ручки, и они пойдут с лопатами на бобров!" – сказал Бондаренко.

"По численности резких скачков нет, она находится в статическом состоянии. На улице не живут, к сожалению. Сроки на бобра – с 1 октября по 28 февраля", - ответил Гаврилов.

Коммунист поинтересовался связью старта охоты на бобров с выборами и спросил о наличии квоты на добычу бобров.

"По квоте: на одного человека – 2 бобра", - ответил Гаврилов.

"Можно ли перенести старт охоты на бобра на второе воскресенье сентября?" – спросил депутат-коммунист Александр Анидалов, а его однопартийцы добавили, что таких животных можно назвать "бобрами в законе".

"Это нужно обращаться к федеральным властям", - ответил Гаврилов.

Депутат Сергей Курихин обратил внимание чиновника на ситуацию с квотами на отстрел кабанов.

"Вот вы сейчас до 1 мая для регулирования численности кабана увеличили квоты на отстрел. Так в некоторых охотничьих угодьях такого количества кабана нет. Плюс вы не учли пол и возрастную группу особей. Сейчас самое время опороса, будет потомство, а получается, что их будут долбить. Это хуже, чем геноцид. И ведь здесь речь идет не о какой-то чуме свиней, здесь, на мой взгляд, идет речь о непрофессионализме или неадекватной методике подсчета голов на той или иной территории", - заметил парламентарий.

Отвечая на претензии депутата, Гаврилов отметил, что ситуация мониторится, за пределами региона ситуация по африканской чуме свиней неблагополучная, и в этом плане местные власти лишь выполняют "распоряжения Москвы", а повышенные квоты определяются тем, что поголовье растет, и вообще "Москва с 1 января норматив по минимальной численности кабана убрала".

"Поэтому мы просто исполняем полномочия, который Москва нам дает, соответственно, и принимаются такие решения, к сожалению", - развел руками представитель комитета.

"После АЧС кабана и так нет, а вы еще и спускаете такие квоты. Их где брать? А еще сдавать биоматериалы?" - задал по сути риторические вопросы Курихин.

"Численность во всех хозяйствах оптимальная, и норматив добычи определен по результатам зимнего маршрутного учета", - казенно рапортовал чиновник.

В ответ депутат Курихин заметил, что это практически легализация незаконной охоты, а "приближенные" главы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игоря Потапова могут свободно ходить по охотугодьям и "долбить не только кабанов, а все, что видят и хотят".

Также парламентарий выразил сомнение в рациональности проводимой в облправительстве кадровой политики, в результате чего, по его словам, должность руководителя охотничьего комитета скорее получит тот, кто "хорошо варит шурпу или уху". При этом он отметил высокие профессиональные качества самого Гаврилова.

"Почему у нас случайные люди возглавляют комитеты, а профессионалы у них должны в заместителях ходить?" - задал вопрос Курихин, обратив внимание коллег на отсутствие в зале самого Игоря Потапова. Он предположил, что тот, возможно, взял отпуск, чтобы избежать выступления и неудобных вопросов, так как его некомпетентность и косноязычие, наверняка, бросились бы в глаза, и глава комитета "здесь бы очень бледно выглядел". Парламентарий указал и на отсутствие руководства области, включая всех зампредов, которые уже покинули зал.

В результате довольно острой дискуссии принятие законопроекта едва не сорвалось - достаточно большое количество депутатов было возмущено отсутствием Потапова и соответственно невозможностью получить ответы от того, кто несет персональную ответственность за всю отрасль.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости