Союз туриндустрии о цифрах Бородянской: "Любому фантазеру помогает статистика"

12965

15 июня 2021, 14:57

В Российском союзе туриндустрии с иронией восприняли сегодняшний доклад председателя профильного комитета саратовского правительства Виктории Бородянской о туристической привлекательности региона. 

Цифры прозвучали во время выездного заседания комитета по физкультуре, спорту и туризму облдумы.  

По сведениям госпожи Бородянской, в разгар пандемии – в условиях частичного прекращения авиасообщения, локдауна, тотальных антиковидных ограничений – в Саратовской области побывали граждане 91 (!) страны мира и жители 83 регионов РФ – всего 5,5 миллионов человек.    

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, комментируя в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" эти данные, с трудом сдерживал смех. 

"У нас любому фантазеру что помогает?! Статистика. Сейчас прорабатывается национальный проект по туризму. Один из серьезнейших разделов – статистические данные. Пока, к сожалению, корректной статистики нет. Правильные данные дают возможность туриндустрии понимать, чего мы хотим и в каком направлении развиваться. Поэтому, конечно, лучше всего смотреть по гостиничному сектору – количеству мест размещения. Я в свое время в Москве задавал такие вопросы. Приняли 6 млн иностранных туристов, а мест в гостиницах – 2 млн. А остальные где жили? В общежитиях? Остальные приезжали, но это миграция, рабочая миграция. Очень просто посчитать – одна ночевка, командировочные и так далее. Я не утверждаю, что в Саратовской области так же, но нужно анализировать. Согласно вашим данным, Саратовскую область в прошлом году посетили 5,5 млн человек, а Крым – 6 млн. Давать оценки не хочу, но это должно синхронизироваться с количеством гостиниц и койко-мест. Эти люди должны были где-то переночевать. Сочи принимает столько же людей, вся Турция принимает около 6 млн туристов в год", – напомнил Барзыкин.

Саратовский отельер Александр Благодаров (владеет гостиницами "Олимпия", "Богемия") в комментарии редакции рассказал о трехкратном падении загрузки в 2020 году.

"Мы сравнивали 2019 и 2020 годы в сегменте, в котором я работаю. Я работаю в бизнес-сегменте: это командировочные, это экономически активные граждане. Вот по этим данным у нас примерно падение в три раза по сравнению с 2019 годом, балансы убыточные. В 2021 году в первом квартале мы практически вернулись к цифрам 2019 года. Скорее всего, новые московские ограничения нас отбросят обратно. К примеру, рестораторское сообщество уже все гудит", – заметил он.

Член общественного совета при комитете по туризму, директор ООО ТК "Лагуна тур" Дмитрий Анпилогов подчеркнул, что "естественно, во время активной фазы пандемии был провал".

"Я был на этом совещании, и там обсуждались эти цифры. Саратовская область подключена к специальному сервису "Мегафона", который работает на основе "больших данных". Производится срез количества абонентов, которые приезжают в Саратовскую область. Речь идет о тех, кто именно остается здесь на сутки или на двое, а не находятся проездом. Статистика точнее быть не может. Эта статистика помогает оценить ситуацию по разным территориям внутри Саратовской области. Цифры меня сначала удивили, но, на самом деле, получается, что так и есть. Такова методика", – сказал он.

Директор санатория "Волжские дали" Александр Гатвинский призвал не гоняться "за масштабными цифрами, а развивать необходимую инфраструктуру".

"У нас, к примеру, гости были даже из Англии и Америки. Но это наши люди, которые здесь раньше жили, но потом уехали. Даже были родственники композитора Прокофьева. В том году спортсмены приезжали из Севастополя, из Коми. Сейчас у нас неплохая загрузка, но начинают отказываться из-за дождливой погоды. Самое главное, что у нас были хорошие наработки по привлечению туристов из других регионов. Мы выезжали в другие регионы, проводили рекламные кампании, заключили договоры на оздоровление детей. Но 2020 год спутал все планы. Мы с 12 апреля по 12 августа не работали, то есть в самый сезон, соответственно, и людей было мало. В этом году за первые шесть месяцев у нас уже отдохнули 2765 человек. Значительную роль сейчас играет туристический кэшбэк, к которому все относились крайне настороженно. Но он очень хорошо работает. Мы надеемся, что в этом году выйдем на показатели 2019 года. Важны не цифры, а то, чтобы турист вернулся к нам в следующий раз. А на это влияет очень много факторов, в том числе качество сервиса и развитая инфраструктура", – заявил он.

Статистика, которую на разных площадках озвучивает Виктория Бородянская, удивляет многих, а ее деятельность в прессе называют "профанацией". Но чиновница пользуется безграничным доверием губернатора Валерия Радаева, поэтому общественная и медийная критика никак не отражается на ее карьере.  

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.61 1 2 3 4 5

Главные новости