Рассерженный Южный. Жителям поселка пообещали новый ФАП через три года

4584

30 июля 2021, 18:27

Новый модульный ФАП в поселке Южный Ершовского района появится в 2024 году.

Его установят в рамках реализации региональной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Кроме того, в настоящее время составлен график приезда врачей из Ершовской районной больницы.

Об этом жителям Южного сообщили на встрече с замминистра по делам территориальных образований Аликом Сабригой.

Как сообщает пресс-служба министерства, в общении с сельчанами также приняли участие глава Ершовского района Светлана Зубрицкая и и.о. районного прокурора Иван Бочаров.

Делегация чиновников и представителей надзорного ведомства отправилась в Южный после обращения жителей в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Автором послания выступил ветеран труда, пенсионер Василий Ачкасов.

Он подробно описал проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться жителям Южного.

Основные вопросы - водоснабжение и благоустройство поселка, состояние дорог.

Также в письме говорилось об отсутствии в поселке магазинов, отделения почты, детских площадок и закрытом "стареньком ФАПе".

Сельчане упоминали и о конфликтах с местными животноводами, представителями курдской общины. Последняя тема, как следует из релиза министерства, на встрече не обсуждалась.

"По вопросу водоснабжения принято решение дооснастить и подключить в течение нескольких дней насосную станцию для подачи воды.

На собрании были решены вопросы: кто осуществляет подачу воды, сбор средств и другие организационные моменты.

Были рассмотрены варианты строительства водонапорной башни путем участия в "Программе поддержки местных инициатив". Также рассматривались возможности наполнения прудов.

Обсуждалось состояние дорожной инфраструктуры поселка. Глава Ершовского района Светлана Зубрицкая пояснила, что в 2021 году будет проведен ремонт автоподъезда к поселку.

Глава Антоновского муниципального образования Владимир Прохоренко отметил, что в текущем году планируется отсыпать часть улиц щебнем. 

Рассматривался вопрос строительства дорог в поселке в рамках государственной программы Саратовской области "Комплексное развитие сельских территорий".

Вопрос ремонта крыши школы и организации подвоза учеников старших классов до места обучения в селе Семеново-Полтавка будет обсуждаться на педагогическом совете школы", - говорится в сообщении министерства по делам территориальных образований области.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости