В России один суперраспространитель заразил ковидом 1,5 тысячи человек

10715

7 августа 2021, 13:40

Один человек в России заразил новой коронавирусной инфекцией сразу 1,5 тысячи. Это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране.

О нем рассказал руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Эксперт пояснил ТАСС, что по статистике один пациент при инфицировании стандартным вариантом коронавируса заражает от двух до трех человек, при дельта-штамме - от пяти до шести человек.

"Мы все понимаем, что коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, то есть максимально распространяется при социальных контактах. Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей.

Своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования он создает возможности для суперраспространения инфекции. К сожалению, вклад суперраспространителей в заражение людей достаточно велик", - отметил Александр Семенов.

На сегодня в России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрированы 6 424 884 случая заражения, умерли 164 094 человека.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости