Олег Костин призвал руководителей вакцинировать себя и подчиненных

5207

5 октября 2021, 18:06

В Саратовской области темпы вакцинации снизились по сравнению с августом. Об этом на координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

"Нежелание людей вакцинироваться – основная причина появления и распространения новых штаммов. Ситуация, где много частично-имунных и не иммунных людей – идеальное условие для появления новых вирусов", - объяснил министр.

Именно это стало причиной крайне напряженной ситуации: "В течение недели в госпитали попадает более 400 человек в сутки. Максимальное количество госпитализированных было на 1 октября – 449 человек. Сегодня в стационарах находятся 4280 человек, из них 40% - в тяжелом состоянии. На кислородной поддержке – 1413 человека, а на ИВЛ почти 300 пациентов".

Костин отметил особенность нового штамма: очень резкий процесс заболевания и захвата организма вирусом. Порою поражение легких у человека поднималось с 30% до 70% за одну ночь.

При этом в сутки делается всего четыре тысячи прививок. Первым компонентом привито 703 тысячи саратовцев (29,4%). Завершили вакцинацию всего лишь 27,3%.

"Со вчерашнего дня в области началась вакцинация иностранных граждан на возмездной основе", - рассказал Костин.

Министр отметил, что продолжается перепрофилирование коечного фонда для инфекционно больных.

Он также затронул тему обратной связи с жителями. Саратовцы не могут обратиться в медорганизации из-за перегрузок телефонных линий. В сутки call-центры принимают 1200-2000 звонков.

"На сегодняшнем совещании Саратовская область прозвучала в числе регионов с очень высоким риском распространения коронавирусной инфекции. Данная ситуация, по словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, требует более жестких ограничительных мер, а также введения обязательной вакцинации декретированных групп.

Предлагаю начать с себя. Руководителям всех министерств и ведомств предлагаю обеспечить вакцинацию всех подчиненных и сотрудников подведомственных учреждений", - призвал Олег Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости