Ольга Кожанова напомнила о самоизоляции людей 65+ и контактных лиц

8031

5 октября 2021, 17:50

Саратовские власти должны усилить контроль за самоизоляцией жителей. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Эпидемическая ситуация остается крайне напряженной. Мы вошли в сезон респираторных болезней с высоким показателем заболеваемости ковидом. На протяжении недели ежедневно регистрируются более 300 случаев, и это количество не уменьшается.

За неделю зарегистрировано больше двух тысяч случаев - на 8% больше, чем за предыдущую. При этом растет удельный вес внебольничной пневмонии и тяжелого течения заболевания", - сообщила чиновница печальную статистику.

Снизить число болеющих детей помогло  дистанционное обучение, сказала Кожанова и при этом подчеркнула: "Среди взрослого населения отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах - от 30 до 65 лет и старше".

По ее словам, необходимо контролировать изоляцию возрастной группы 65+ не только на промышленных предприятиях, но и среди неработающих лиц: "Тем более темпы вакцинации снизились. Напоминаю главам муниципальных образований, что люди старше 65 лет должны находиться на самоизоляции. А помогать им -  волонтеры, помощники для доставки питания и так далее".

Также в режиме самоизоляции обязаны находиться не только заболевшие, но и контактные лица - за прошедшую неделю такому режиму подлежало более 13 тысяч человек.

"Важен контроль не только за масочным режимом и дистанцией. Нужен контроль за самоизоляцией. Контактные у нас также не должны выходить. Они не должны посещать лечебные учреждения, учреждения культуры и так далее", - отметила Кожанова.

По мнению руководителя управления Роспотребнадзора, если не работают образовательные учреждения, то не должны работать и учреждения допобразования, не должны проходить детские мероприятия.

Ольга Кожанова еще раз повторила, что темпы вакцинации в Саратовской области по сравнению с августом резко снизились.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости