Валерий Радаев: "Число обращений в "скорую" сегодня в разы превышает норматив"

2800

5 октября 2021, 17:25

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание координационного совета.

Валерий Радаев начал сразу с темы пандемии - в частности, нехватки транспорта для медиков: "Мы боремся с пандемией в максимальном режиме. Передали машины от правительства, к нам присоединились муниципалитеты и крупные компании. Но потребность – 200 машин. Бизнес-сообществу стоит откликнуться и оказать помощь. Нагрузка на врачей неимоверная".

Губернатор напомнил, что на прошлой неделе в районы были переданы 17 машин скорой помощи, скоро прибудут еще восемь. По его словам, автопарк медорганизаций пополнится на 310 машин.

"Остроту проблемы сняли. Но к нам поступают жалобы о долгом приезде "скорых". Вчера мы анализировали, с чем связаны задержки. Количество обращений в "скорую" сегодня в разы превышает норматив. Другая причина - необходимость санобработки машин после каждого вызова. Я дал поручение проконтролировать процедуры, принять все возможные меры, чтобы сократить это время. А также наладить в каждом стационаре госпитализацию ковидных больных через несколько приемных пунктов. Это также повысит оперативность бригад", - отметил Валерий Радаев.

Отдельной темой стоит необходимость вызовов. По словам Радаева, больше половины обращений в диспетчерскую скорой не требуют экстренной медицинской помощи: "Чтобы высвободить бригады и сконцентрировать их усилия на тяжелых больных, которым нужна госпитализация, нужно консультировать граждан. Чтобы действовали четкие инструкции – кто нуждается в участковом враче, а кто в скорой помощи. При этом недопустимо, когда люди сутками ждут врача либо скорую. Оперативная медицинская помощь – обязательное требование".

Особое внимание губернатор потребовал обратить на беременных и профилактику заболеваемости в этой категории.

Также он рассказал, что получает информацию от жителей - о том, что "ничего не меняется" с масочным режимом.

"В маршрутках и автобусах по-прежнему практически все без масок, включая кондукторов и водителей. Ненамного лучше обстоят дела и на предприятиях торговли", - признал Валерий Радаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости