Пытки в ОТБ-1. В отставку уйдут заместитель Сергея Филипенко и кураторы колоний

37388

9 октября 2021, 18:49

На фоне скандала с систематическими пытками и издевательствами в ОТБ-1 в прокуратуре Саратовской области готовится увольнение ряда сотрудников руководящего ранга. Речь идет о тех персоналиях, которые непосредственно курировали учреждения регионального УФСИН.

Соответствующее решение уже принято по промежуточным результатам проверочных мероприятий, проведенных группой ревизоров из Генпрокуратуры, сообщил инсайдер ИА "Взгляд-инфо" в аппарате надзорного органа.

"Самым высокопоставленным работником ведомства, который лишится должности, станет зампрокурора области Павел Мельник, в полномочия которого входил, в том числе, и надзор за уголовно-исполнительной системой.

Прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ области Алексею Тарадину, который 1 октября отметил ровно год со дня своего назначения, тоже придется искать другую работу. То же касается и его заместителя.

Старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Вячеслав Дианов также будет отправлен в отставку", - рассказал источник нашего издания.

Собеседник также подчеркнул, что подобная участь ждала бы и самого облпрокурора Сергея Филипенко, если бы не его переназначение, которое случилось буквально за день до скандала. Если бы информационная волна в СМИ пошла до подписания указа о продлении его полномочий, усидеть в кресле ему бы не удалось.

Как уже отмечало наше издание, многолетние издевательства над заключенными в ОТБ-1 стали возможным благодаря, в том числе, безразличию и бездействию областной прокуратуры во главе с Сергеем Филипенко, которая оставляла жалобы осужденных без должного внимания.

Такое бездействие прокуроров, по оценкам редакции ИА "Взгляд-инфо", могло провоцировать новые случаи насилия в стенах учреждений УФСИН.

Подробнее на эту тему можно прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости