В России предложили ввести ежемесячный штраф за отказ от вакцинации

10092

11 октября 2021, 13:32

Ежемесячный штраф в размере 5 000 рублей был бы приемлемым в сравнении с затратами на лечение одного больного коронавирусом, которые достигают 200 тысяч рублей. Об этом член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Вирусолог сравнил отказ от прививки с акцизами на вредные привычки, за которые в обществе принято платить сбор.

"В настоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжелой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжелое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, - это большой ущерб для медицинской системы.

Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей.

В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации.

Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки - акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения", - сказал Лукашев.

По мнению академика, подобную меру в первую очередь необходимо рассматривать в отношении тех людей, кто подвержен заражению коронавирусом. Эксперт также рассчитал приемлемую сумму для такого штрафа.

"Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий.

Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной", - добавил вирусолог.

Напомним, сегодня в Саратовской области выявлены 363 новых случая ковида - очередной антирекорд.

За последние сутки в регионе зафиксированы 35 летальных исходов, в целом по России - 957. А всего с начала пандемии умерли уже больше 217 тысяч россиян. 

UPD 15.50

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные меры "противоречат социальному характеру" российского государства.

"Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране", - цитирует ТАСС слова Пескова.

По его словам, речь должна идти о сознательности граждан и о необходимости понять, "что иного способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.77 1 2 3 4 5

Главные новости