Адель Славутин: "QR-коды позволят увеличить число вакцинируемых саратовцев"

10048

19 октября 2021, 14:54

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин рассказал журналистам, как будет внедряться система QR-кодов в регионе.

Глава минцифры напомнил, что QR-коды начнут входить в жизнь саратовцев с 25 октября - уже со следующего понедельника.

"Вчера утром Роман Бусаргин дал поручение, чтобы в течение недели мы подготовили предложения по вводу QR-кодов. Эта мера направлена на борьбу с коронавирусной инфекцией и, по нашему мнению, позволит увеличить количество вакцинированных, а также уменьшить количество заболевших", - рассказал Славутин.

Система связана с единым порталом Госуслуг. Чтобы получить QR-код, нужно иметь там учетную запись.

После двух доз прививки на портале появляется соответствующий код, затем на считывающем устройстве появится сертификат, который даст доступ к общественным местам, учреждениям культуры, спортивным мероприятиям и т д. (перечень еще не объявлен – ред.).

По словам Славутина, никаких спецприложений для пользования QR-кодом не требуется, достаточно учетной записи в Госуслугах. Код можно также распечатать на бумаге и предъявлять по требованию.

"Мы проводили консультации с представителями бизнеса. Он заинтересован не в локдауне, а в том, чтобы продолжать работу. Тем более, для персонала, который будет проверять QR-коды, никаких дополнительных усилий и трат не будет", - уверен министр.

После введения QR-кодов, предположил Адель Славутин, в регионе могут снять ограничения по времени работы кафе, учреждений культуры и так далее, а также по массовым мероприятиям: "Смысла ограничивать людей вакцинированных - нет. Цель ограничений отпадает сама по себе".

При этом ограничения не затронут продуктовые магазины, аптеки и так далее. От QR-кодов освобождаются молодые люди до 18 лет.

"Срок действия будет утверждаться правительством и оперативным штабом на основании эпидситуации в регионе", - сообщил Славутин.

Люди, которые "перенесли болезнь" или имеющие медотвод, по его словам, должны иметь при себе справку от врачей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости