Олег Костин: "Мы не сможем сделать из города ковид-госпиталь"

13221

19 октября 2021, 17:58

Наращивание инфекционных коек в Саратовской области может привести к снижению доступности экстренной помощи по другим болезням. Об этом сегодня вечером на координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

В начале своего выступления министр повторил высказанный ранее тезис о том, что отличие этой волны заболевания – это молниеносное течение COVID-19.

"Еще одно важное отличие – в больницы попадают молодые люди и даже дети", - посетовал он.

Министр отметил, что за сутки в ковид-госпитали попадают около 400 жителей региона. Максимальное число поступило 6 октября – 519 человек.

"На инфекционных стационарах находятся 4623 человека. Их них 40% - тяжелое состояние. Чтобы вы понимали, на ИВЛ – 329 пациентов, а на кислородной поддержке – 1329", – отметил он.

Костин заметил, что каждые сутки расходуется более 50 тонн кислорода. Этот показатель в 2 раза выше, чем в пиковые периоды предыдущей волны заболеваемости.

Интенсивность использования инфекционных коек резко выросла. На сегодня развернуто 4811 коек, что является максимумом за весь период пандемии. При этом "свободными" остаются всего лишь 6%. В будущем перепрофилировано будет еще 100 коек.

"Наращивание коек может привести к снижению доступности экстренной медпомощи для больных с неинфекционными заболеваниями", - отметил он.

Говоря о вакцинации, Костин повторил тезис, что отношение к прививкам у населения изменилось. К этому привели пропаганда вакцинации, усиление ограничений и предстоящее введение QR-кодов.

Валерий Радаев поинтересовался, как можно увеличить количество коек в регионе.

"Койки-то мы развернем. Но при таком количестве заболевших, если мы не остановим рост, то мы не сможем из города сделать ковид-госпиталь. Врачи у нас заканчиваются", - ответил Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости