На надземных теплосетях Саратова заменили 10 км новой теплоизоляции

504

20 октября 2021, 11:03

Фото Саратовского филиала "Т Плюс"

С начала этого года Саратовский филиал ПАО "Т Плюс" заменил в Саратове более 9700 метров тепловой изоляции на надземных теплосетях отопления и горячего водоснабжения, которые были переданы от администрации города по концессионному соглашению.

Новое оснащение получили теплосети  на улицах Артиллерийская, Верхняя, Днепропетровская, Железнодорожная, Ипподромная, Навашина, Слонова, Тульская, Чернышевского, Электронная, Южная, проспекте Энтузиастов, Ново-Крекингском и 2-м Лучевом проездах, а также улице Строителей в поселке Жасминный и т. д.

Все указанные работы энергетики ведут по графику, который был согласован и утвержден муниципалитетом и властями региона. Он составлен до 2043 года и предполагает замену изоляции на 372,5 км трубопроводов малого диаметра. Длительный срок учитывает тот факт, что в момент заключения концессионного соглашения покрытие сетей было изношена более чем на 90% или отсутствовало полностью.

В процессе реализации этого проекта используются высокотехнологичные материалы – универсальная высокотемпературная СТУ-Ф-изоляция и минеральная базальтовая вата со стеклотканью и защитным слоем. Кроме того, для продления срока эксплуатации труб применяется современный высокопрочный волокнистый утеплитель с фольгированным наружным слоем. Он не только защищают трубопроводы от внешнего негативного воздействия, но имеет эстетичный внешний вид, что важно для сетей, находящихся рядом с жилыми домами и на дворовых территориях.

Изоляция изготавливается индивидуально под каждый трубопровод, чтобы до миллиметра повторить геометрию трубы. Это гарантирует, что тепло будет поступать к домам с минимальными потерями даже при сильных морозах. Но при порче или краже восстановить такое покрытие теплопроводов будет сложно, и это займет значительное количество времени.

Саратовский филиал "Т Плюс" убедительно призывает горожан не нарушать целостность новой тепловой изоляции!

О фактах ее хищения, разрушения и прочих проявлениях вандализма просят сообщать на горячую линию компании (8452) 32-00-22.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости