Каникулы и капюшоны. ГИБДД обращается к водителям и юным пешеходам

1389

25 октября 2021, 15:20

Сегодня в Саратовской области началась акция "Внимание, осенние каникулы!". Она продлится с 25 октября по 5 ноября, сообщает региональная Госавтоинспекция.

С начала года в Саратовской области зарегистрированы уже 267 ДТП с участием детей младше 16 лет. В них 296 юных участников движения травмированы и 10 детей погибли.

В эти дни темнеет рано, и дорожные полицейские настоятельно рекомендуют родителям чаще говорить с ребенком о правилах безопасного поведения на улице и еще раз объяснить необходимость использования световозвращающих элементов на одежде.

"Если вы перевозите ребенка в автотранспортном средстве, помните, что безопасность юных пассажиров зависит только от самих взрослых, от их понимания важности использования автокресел и ремней безопасности. А привить эту устойчивую привычку пристегиваться – задача взрослых, так как именно они представляют пример для своих детей, и он обязательно должен быть достойным.

По статистике, один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий – наезд на пешехода. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю трудно увидеть пешехода в условиях недостаточной видимости.

Поднятые воротники и капюшоны, а также неблагоприятные погодные условия осложняют ситуацию на дорогах. Водителям в это время необходимо учитывать не только свои профессиональные навыки вождения, но и поведенческую психологию юных пешеходов", - напоминают в областной ГИБДД.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости