Олег Костин: "Наши медики приближаются к выгоранию"

14858

26 октября 2021, 18:18

Медработники Саратовской области чувствуют выгорание из-за постоянного напряжения в пандемию. Сегодня на координационном совете в этом признался глава регионального минздрава Олег Костин.

На станции скорой помощи в сутки поступает около 1200 вызовов, и до 1500 вызовов каждый день получают врачи саратовских поликлиник:  "Сегодня амбулаторно лечатся более 3,5 тысячи ковидных больных".

По словам министра, в России набирает обороты экспресс-тестирование на COVID-19, которое зарекомендовало себя в США и Европе. Костин поручил главврачам заняться закупкой экспресс-тестов стоимостью около 330 рублей за штуку.

Первым компонентом от ковида привились 804 тысячи жителей Саратовской области. Полностью закончили вакцинацию 716 тысяч.

"Среднесуточная нагрузка вакцинальных пунктов увеличилась на 64%", - отметил Олег Костин.

При этом темпы вакцинации остаются низкими в поликлиниках №№ 3, 9 и 20 Саратова, а также в Аркадакской и Аткарской райбольницах.

Активнее всего прививаются сотрудники соцобслуживания и МФЦ, медики и работники образования.

Олег Костин напомнил, что пандемия длится второй год, но "подвиг невозможно совершать постоянно".

"Ежедневно в среднем госпитализируется до 400 человек в сутки. В госпиталях находятся 4,5 тысячи человек. Скончались больше 3700 саратовцев.

Наши медики приближаются к выгоранию. Настало время жестко говорить: вирус меняется и уносит человеческие жизни, а мнение о прививках у населения кардинально не поменялось. Необходимо повышать социальную ответственность среди населения. Ее в равной степени должны понимать и врач, и пациент.

Нужна работа целого комплекса мер, а не только системы здравоохранения. Общественное сознание нужно менять. Мы не должны жить по принципу: просто разгоняем койки и не вакцинируемся. Это то же самое, что лбом проверять прочность стенки", - сказал Костин.

В нерабочие дни все медики будут трудиться в штатном режиме.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости