Дело о браконьерстве. Реакция Кремля, версия Валерия Рашкина, позиция "ЕР"

14331

29 октября 2021, 14:44

Депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин (в 1993-2011 годах возглавлял саратовских коммунистов) прокомментировал инцидент с возможной незаконной охотой на лося.

Свою позицию по поводу случившегося и возбуждения уголовного дела о браконьерстве он изложил телеканалу RTVI.

По словам Рашкина, в связи с объявленными нерабочими днями он выехал в места, где "хорошо себя чувствует" - в Саратовскую область.

"Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию", - изложил свою версию депутат Госдумы от КПРФ.

После того, как Рашкин и его спутники погрузили тушу в багажник и двинулись с места, возникла "целая орда фсбшников, полиции, природоохранных структур" (цитата депутата).

Парламентарий настаивает на том, что у него не было оружия, а машина была чистая.

"Сейчас они все переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося. Инструменты лежали вместе с тушей. Мы все взяли, чтобы отвезти в полицию. Сейчас думаю, что неправильно поступили - нужно было вызвать полицию", - признал собеседник телеканала, подчеркнув, что против него затевали провокацию, поэтому он и отказался от медосвидетельствования на предмет наличия в крови алкоголя.

"Я сказал, что буду давать показания только с адвокатом. Сказал, чтобы присылали повестку, и явлюсь на беседы с адвокатом. Я не был в нетрезвом состоянии, но не сделал медицинского освидетельствования. Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться. Будем судиться", - резюмировал Рашкин.

Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать случившееся сказал, что в Кремле "видели сообщения СМИ".

"Наши, наверное, правоохранители и главное природоохранное ведомство должны прийти к соответствующим заключениям. А дальше - это не наша прерогатива. Это прерогатива комитета по этике Госдумы и самого охотника", - цитирует Пескова ТАСС.

В "Единой России" тоже  отреагировали на ситуацию. Заявление сделал депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Если бы Валерий Рашкин был единоросом, мы не только уже исключили бы его из партии, но и сами поставили вопрос о его ответственности.

В действиях Рашкина - очевидны составы, как уголовного преступления (ст. 258 УК РФ - незаконная охота), так и административного правонарушения (ст.12.26 КоАП- отказ от медосвидетельствования).

Но, поскольку Рашкин - депутат от КПРФ, ждём обвинений в провокациях и травле честного коммуниста".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.61 1 2 3 4 5

Главные новости