Кассация рассмотрела жалобу на приговор Валерию Рашкину и вынесла решение

8144

1 февраля 2023, 11:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на приговор бывшему депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину.

Экс-парламентария обвиняли в браконьерстве. Скандал получил общефедеральное звучание.

Напомним, 22 апреля прошлого года, на тот момент председатель Калининского районного суда Павел Самылов (сейчас возглавляет Саратовский районный суд) признал  Рашкина виновным в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и приговорил к трем годам условно с испытательным сроком в два года, а также запрету на охоту в течение двух лет.

Вместе с Валерием Рашкиным обвиняемым по данному делу проходил его друг Александр Гношев, которого суд также признал виновным и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей и запрету на охоту сроком на год.

На прениях в суде первой инстанции участвовавший в процессе представитель прокуратуры просил приговорить Рашкина к 3,5 годам лишения свободы условно, а Гношева - к штрафу в миллион рублей.

Рашкин просил суд ограничиться штрафом, а также сообщил о возмещении причиненного охотхозяйству ущерба.

Депутат и его адвокаты подали апелляционную жалобу на приговор, попросив все-таки прекратить дело и ограничиться штрафом. Александр Гношев приговор не обжаловал.

Но 23 мая судья Саратовского областного суда Ирина Мыльникова оставила приговор без изменения.

А уже через два дня 25 мая Госдума лишила Валерия Рашкина мандата.

Бывший депутат не смирился и обжаловал решения обоих судов в кассационном порядке.

Сегодня материалы дела единолично рассматривал  судья Владислав Ванин.

Валерий Рашкин прибыл с адвокатом Кириллом Сердюковым.

От прокуратуры в заседании участвовала прокурор Татьяна Анисова.

В начале заседания адвокат просил  отложить процесс из-за неявки потерпевшей стороны, но ему было отказано.

После доклада судьи Валерий Рашкин поддержал доводы своей жалобы, прося отменить приговор и прекратить производство с назначением судебного штрафа.

Татьяна Анисова возражала против удовлетворения жалобы. Она назвала приговор обоснованным и заявила, что оснований от освобождения Валерия Рашкина от уголовной ответственности путем вынесения судебного штрафа нет.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, Владислав Ванин отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата, оставив приговор в силе.

Напомним, уголовное дело в отношении Валерия Рашкина (до перехода на работу в Москву он возглавлял Саратовский обком КПРФ) заведено вскоре после инцидента, случившегося в конце октября 2021 года в одном из охотхозяйств Лысогорского района.

По версии следствия, депутат убил лося, не имея соответствующего разрешения. По ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Подробности этой браконьерской истории, получившей общенациональный резонанс, можно прочитать в сюжете новостей на нашем сайте.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости