По стопам цирка и тюза. Саратовский театр рискует стать долгостроем, подрядчик идет в суд

4526

3 декабря 2021, 16:46

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Подрядчик реконструкции здания Саратовского театра оперы и балета ООО "Адепт Строй" подал в суд на областное Управление капитального строительства. Соответствующая информация содержится в картотеке дел Арбитражного суда Саратовской области.

Напомним, восстановление здания театра началось в прошлом году. Подрядчика на объект удалось найти лишь с пятой попытки.

В августе 2020 года победителем торгов признали московскую компанию "Адепт Строй". Она обязалась выполнить полную реконструкцию за 1,61 млрд рублей. Завершить работы планируется в декабре 2022 года.

Но с самого начала все как-то не заладилось.

Ровно год назад, вечером 3 декабря, представитель ООО "Адепт Строй" в кафе на проспекте Кирова передал сотруднику УФСБ 125 тысяч рублей в качестве первой части взятки от ранее оговоренной суммы в 6 млн рублей.

Как уточняла прокуратура, деньги предназначались за оказание воздействия на должностных лиц ГКУ СО "Управление капитального строительства" для скорейшего и беспрепятственного подписания ими в интересах ООО актов о приемке выполненного заказа, справок о стоимости работ и затрат, проведенных в соответствии с государственным контрактом по реконструкции объекта культуры.

Представитель московской фирмы был признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Суд приговорил его к штрафу в 3 млн рублей.

А само ООО "Адепт Строй" признали виновным по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и оштрафовали на 20 млн рублей.

Такие события явно не могли пройти бесследно. И уже в середине лета работы в театре остановились.

А в сентябре в правительстве задумались о смене подрядчика.

В тот момент ООО "Адепт Строй" подало заказчику письмо о приостановлении работ на стройплощадке, так как при вскрытии фундамента обнаружились дополнительные технические проблемы, заставившие пересмотреть первоначальный план реконструкции.

Теперь новым актом цепочки событий стал иск в арбитражный суд Саратовской области.

ООО "Адепт Строй" просит обязать чиновников заключить дополнительное соглашение к госконтракту, изложив пункт 3.3 контракта в следующей редакции: "Заказчик  перечисляет аванс в сроки и в размере, которые установлены графиком оплаты  выполненных работ в размере 30% от цены контракта, с учетом  лимитов бюджетных обязательств по каждому году финансирования, указанного в п. 3.1 государственного контракта. В счет оплаты каждого выполненного вида работ, поставленного  оборудования (комплекса работ, части отдельного вида работ) засчитывается 100% от суммы  полученного от заказчика авансового платежа в соответствии с графиком оплаты  выполненных работ".

В данный момент никаких подробностей больше не известно. Можно предположить вероятные проблемы у подрядчика с финансированием работ по реконструкции театра.

Дело будет рассматривать судья Инна Ванина, и только предварительное заседание назначено на 17 января. Учитывая сроки разбирательства в арбитражных судах (включая апелляцию и кассацию), процесс может затянуться как минимум на год. А в рамках его развития, к примеру, потребуется введение каких-либо обеспечительных мер.

Теперь саратовцы небезосновательно опасаются, что театр оперы и балета может повторить судьбу цирка имени братьев Никитиных, реконструкция которого растянулась на четыре года.

Хотя сегодня на стройке на Театральной площади ведутся работы.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости