Следователь по делу Рубинштейна не смог обжаловать приговор и отправится в колонию

10825

21 февраля 2022, 11:47

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор майору юстиции Тахиру Гюльахмедову, действия которого привели к незаконному осуждению Дмитрия Рубинштейна.

6 декабря судья Кировского районного суда Саратова Павел Пименов признал бывшего полицейского виновным по ч. 2 ст. 299, ч. 3 ст. 303 УК РФ.

Гюльахмедов привлек заведомо невиновного к уголовной ответственности и сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о тяжком преступлении в отношении Рубинштейна.

Суд назначил ему наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. При этом во время судебных прений, обвинение просило для бывшего следователя 7 лет общего режима.

Сам Тахир Гюльахмедов вину так и не признал. Он и его адвокат Татьяна Штода обжаловали приговор.

Судьей докладчиком на сегодняшнем процессе выступал Александр Рой.

Как сообщили в пресс-службе инстанции коллегия судей рассмотрев материалы дела приняла решение отказать в удовлетворении жалобы Тахира Гюльахмедова и оставила приговор без изменения.

Сама история Дмитрия Рубинштейна – одна из главных правовых тем в Саратовской области последних двух лет.

В связи с широким общественным резонансом председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил найти виновных и привлечь к уголовной ответственности всех, кто причастен к фальсификациям.

Отметим, что обвинения были предъявлены только Тахиру Гюльахмедову, никто из сотрудников прокуратуры Саратовской области и представителей судейского корпуса фигурантом расследования не стал.

Правоохранительные органы попытались привлечь к уголовной ответственности придумавшего всю эту историю Александра Студентова, сводного брата Дмитрия Рубинштейна. Его обвиняли по ч. 1 и 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, выразившееся во вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда, прокурора и следователя).

Но судья Ленинского районного суда Дмитрий Ларин прекратил уголовное дело в отношении Студентова в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко во всех инстанциях безуспешно пытался отменить частное определение суда, вынесенное в его адрес в связи с вопиющими нарушениями прав Дмитрия Рубинштейна.

В свою очередь Дмитрий Рубинштейн за понесенные страдания отсудил у государства 2 млн рублей.

Напомним, приемная мать Дмитрия Рубинштейна передала его личные документы своему родному сыну Александру Студентову, неоднократно судимому за преступления по наркотическим статьям.

Последний при задержании, а затем во время следствия и судебного разбирательства представился Рубинштейном. Никто, включая полицейских, прокуроров, судьи, не заметил подлога, о чем журналисты "Взгляда" рассказали в многочисленных публикациях.

Итог: настоящего Рубинштейна, невиновного человека, поместили в ИК №33.

В течение полугода Дмитрий, пока находился в заключении, пытался восстановить справедливость, но его не услышали – апелляции к местным надзорным структурам результата не давали.

Спасти невинно заключенного удалось благодаря видеообращению супруги Рубинштейна к генпрокурору Игорю Краснову и журналистскому расследованию, опубликованным ИА "Взгляд-инфо" 19 августа 2020 года.

UPD 15.10

Адвокат Анатолий Торкунов, представлявший в деле интересы Дмитрия Рубинштейна прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" сегодняшнее  решение облсуда.

Защитник сообщил, что также подавал апелляционную жалобу на приговор Тахиру Гюльахмедову.  Потерпевший Дмитрий Рубинштейн посчитал приговор бывшему полицейскому слишком суровым и просил областной суд снизить ему наказание. Но сегодня коллегия судей оставила без удовлетворения и эту жалобу.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости