Диетолог – саратовцам: "Не объедайтесь блинами в Масленицу!"

787

1 марта 2022, 14:10

Вчера в России началась Масленичная неделя вместе с ее неизменным атрибутом – блинами.

Врач-диетолог Саратовской ГКБ № 6, куратор городской службы диетологии Любовь Попова рассказала, как готовить и употреблять в пищу любимое многими блюдо.

"Есть абсолютные противопоказания для употребления в пищу блинов. Это ожирение, сахарный диабет, целиакия, дети младше трех лет и пожилые люди, особенно с наличием хронических заболеваний.

С осторожностью должны есть бллины люди с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвы, панкреатит, холецистит; со склонностью к полноте, при почечных патологиях, заболеваниях сердца, атеросклерозе.

Блины – это высококалорийный продукт с высоким гликемическим индексом. В одном маленьком блинчике около 100 кКал.

Поэтому людям, которые следят за калориями, можно использовать вместо привычной пшеничной муки другие сорта – например, гречневую, кукурузную и т.д. Можно добавлять отруби для облегчения работы кишечника.

Блины рекомендуется есть в остывшем виде. В горячем виде, что говорится, "с пылу с жару" они вредны для слизистой желудка.

Для здорового человека, с нормальной массой тела оптимальное количество блинов для мужчин – три, для женщин – две штуки.

И лучше готовить блины, конечно, самим, дома. Так вы точно будете знать, какие ингредиенты были включены в состав, исключив переработанные жиры (канцерогены) и усилители вкуса.

Не стоит забывать и про физическую активность, так как я уже упоминала ранее, блины – это калорийный продукт. Перед употреблением блинов можно съесть фрукты или овощи или овощной бульон, чтобы не нагружать желудок.

И главное правило, которое всегда упоминают диетологи, – это не объедаться!

Даже здоровый человек, если переел, может испытывать дискомфорт или проблемы со здоровьем. А при наличии хронических заболеваний лучше ограничиться парой блинчиков - в честь праздника", - рассказала Любовь Попова.

Материал подготовила пресс-служба ГКБ № 6 им. Академика Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости