Visa и Mastercard объявили о прекращении работы в России

13889

6 марта 2022, 07:21

Сегодня ночью две крупнейшие международные платежные системы - Visa и Mastercard - объявили о приостановке своей деятельности в России. Об этом сообщило ИА Interfax со ссылкой на официальные пресс-релизы компаний.

Причиной принятого решения компании называют военную спецоперацию на Украине, которую проводит Россия.

Издание поясняет, что после свертывания обеими системами операций в РФ выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом, а в России не будут работать карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами.

И Visa, и Mastercard заявили, что сожалеют о принятом решении и назвали его вынужденным.

"Это решение далось нам нелегко. Mastercard работает в России более 25 лет. У нас там около 200 коллег, благодаря которым наша компания так важна для многих заинтересованных сторон. <...> Когда это будет уместно и если это будет разрешено законом, мы будем использовать их страсть и творческий подход для работы по восстановлению операций", - цитирует Interfax заявление Mastercard.

Между тем, в Сбере издание заверили, что это решение не повлияет на работу карт Visa и Mastercard внутри России - они будут работать, и по ним можно будет совершать все операции на территории страны. Ограничения затронут платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах.

В Банке России добавили, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в обычном режиме до истечения срока их действия. Иными словами, новые карты двух платежных систем выпускаться отечественными банками не будут.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.58 1 2 3 4 5

Главные новости