Госдума согласилась на передачу уголовного дела Валерия Рашкина в суд

1992

10 марта 2022, 17:55

Сегодня Госдума на пленарном заседании разрешила передать уголовное дело о незаконной охоте депутата Валерия Рашкина в суд. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее комиссия Госдумы по контролю за доходами и расходами и мандатным вопросам внесла на рассмотрение Думы проект постановления о разрешении на направление в суд уголовного дела в отношении Рашкина. Сам политик выражал надежду, что все ограничится штрафом.

"Проектом постановления предлагается согласие на направление в суд уголовного дела в отношении депутата ГД В.Ф. Рашкина (КПРФ)", - говорится в тексте документа.

Напомним, что Рашкину вменяют незаконную охоту на лося в Саратовской области, он вины не признает. По версии следствия, он убил животное без разрешения. Кроме того, при задержании Рашкин отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем ему грозила административная ответственность за пьяную езду. В конце декабря он за это получил штраф в 30 тысяч рублей и лишился водительских прав на полтора года.

Ранее по ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении депутата по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Подробности и оценки ситуации с Валерием Рашкиным доступны в сюжете новостей ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости