МИД РФ о Совете Европы: "Пусть наслаждаются общением друг с другом без России"

4523

10 марта 2022, 11:41

Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Сегодня об этом заявило Министерство иностранных дел РФ.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе.

Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права.

Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом без России",- говорится в заявлении МИД.

Россия участвовала в этой международной организации с 1996 года, напоминает РБК.

Именно в связи со вступлением в Совет Европы в России введен мораторий на смертную казнь.

"После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека",  - цитирует ТАСС слова сенатора Андрея Клишаса.

Членство России в Совете Европы в соответствии с уставом организации прекратится в конце текущего финансового года, уточнил сенатор Константин Косачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5

Главные новости