В Саратове чиновники МБУ заплатят за разбитую о снежную насыпь иномарку

4805

17 марта 2022, 17:11

В арбитражном суде Саратовской области рассмотрено дело по иску страховой компании к муниципальному учреждению. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Страховая компания "РЕСО-Гарантия" подала в суд на МБУ "Служба благоустройства города" о взыскании ущерба.

Из материалов дела следует, что 13 февраля 2019 года напротив дома № 186 по Соколовой произошло ДТП, в результате которого были причинены повреждения застрахованному "Hyundai Solaris".

Как было установлено, причиной оказалось препятствие в виде снежной насыпи на проезжей части дороги.

Собственник иномарки обратился с заявлением о страховом событии, после чего ему было выплачено возмещение в размере 369 467 рублей.

Годные остатки машины были переданы страховщику и реализованы по цене 256 000 рублей. Таким образом, размер ущерба страховой компании составил 113 467 рублей.

Страховщики направили претензию в службу благоустройства Саратова, но чиновники оставили ее без удовлетворения.

Пунктом 3.1.1 ГОСТа предусмотрено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение ТС с разрешенной скоростью. Вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, его причинившим или осуществляющим содержание автомобильных дорог.

Суд установил, что дорога общего пользования по указанному адресу входит в перечень объектов для выполнения муниципального задания по круглогодичному содержанию автомобильных дорог МБУ "Служба благоустройства города".

Ответственным за состояние дорожного покрытия на месте ДТП являлось указанное МБУ.

Ответчик пытался свалить вину на АО "Автогрейд" и зачем-то представил муниципальный контракт от 30 марта 2018 года на ремонт дорог.

Но суд проанализировал материалы дела и пришел к выводу, что вред, причиненный автомобилю в результате наезда на снежную насыпь, подлежит возмещению именно с МБУ "Служба благоустройства города", которое так и не представило доказательств своей невиновности.

В итоге решением суда в пользу САО "РЕСО-Гарантия" ущерб был возмещен в полном объеме - 113 467 рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости