Аптеки попросили МВД пресечь продажу лекарств с рук в интернете

761

30 марта 2022, 08:51

Фото: Getty Images/MJ_Prototype

Ассоциация независимых аптек направила министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву обращение с просьбой пресечь незаконную продажу лекарственных препаратов физическими лицами в социальной сети "ВКонтакте" и интернет-сервисе "Авито". Об этом сообщают "Известия".

"В условиях перенастройки фармацевтического сектора в связи с введением санкционных мероприятий, требуется усиленный контроль за возможным вводом в оборот недоброкачественных лекарственных препаратов и выявление возможной угрозы жизни и здоровью граждан",- говорится в обращении.

Как рассказала директор Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, объявления о продаже лекарств встречаются регулярно, а с момента возникновения ажиотажного спроса и временными трудностями с логистикой из-за санкций число подобных публикаций сильно увеличилось.

"Это было и в период пандемии коронавируса, это происходит и сейчас. Есть объявления, где прямо указано, что продают и сколько стоит. Есть завуалированные, например: "Продам духи "L-тироксин" ("L-тироксин" — препарат для щитовидной железы, который в начале марта пропал из аптек из-за ажиотажного спроса).

Однако пациенты, которым действительно нужно это лекарство, понимают, о чем идет речь. И они, рискуя здоровьем, покупают с рук.

Это может быть и контрафакт, и фальсификат. В данном случае никто не несет ответственность за качество и эффективность такого лекарства", — подчеркнула эксперт.

Закон об обращении лекарственных средств четко оговаривает, что продажа лекарств допускается только в аптеках, ИП и организациями, имеющими специальную лицензию. За нарушение закона предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Подробности читайте в материале "Известий": "Сущий БАД: в интернете активизировалась незаконная торговля лекарствами".

UPD 11.02

В Авито заявили ИА "Взгляд-инфо", что не допускают размещения лекарств и запрещенных препаратов на платформе: "На Авито запрещены объявления о продаже лекарств. Модерация и отклонение такого контента всегда осуществлялась и осуществляется в круглосуточном режиме. С подробным списком запрещенных к размещению на платформе товаров и услуг можно ознакомиться здесь".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости