Санкции. Правительство намерено переориентироваться на импорт из Китая и Индии

1237

31 марта 2022, 13:05

Саратовская область расширит присутствие в перечне системообразующих предприятий.

Об этом в своем выступлении на заседании правительства заявил зампред – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

В начале он отчитался об итогах 2021 года, после чего рассказал о проблемах, с которыми столкнулась промышленность из-за санкций.

По его словам, за последние два месяца отмечается рост производства в сфере добычи полезных ископаемых, а также энергетики.

"По обрабатывающим производствам индекс действительно показал снижение по итогам двух месяцев. У нас была очень высокая база к 2021 году. Кроме того, у ряда предприятий уменьшился объем заказов. Мы столкнулись с логистическими сложностями и ценовым фактором, что привело к изменению сроков производства продукции. В конце февраля США и его союзники ввели беспрецедентные санкции против нашей страны", – заявил Андрей Архипов.

По его словам, девять системообразующих предприятий столкнулись с проблемой поставок комплектующих из западных стран, трудностями с логистикой и оплатой поставщикам комплектующих.

"Даже имеющиеся поставщики комплектующих требуют предварительную оплату, что требует увеличения оборотных средств. В совокупности увеличению ключевой ставки это может привести к локальным кассовым разрывам и перебоям поставок", – отметил министр.

Для решения проблемы принято решение искать поставщиков комплектующих среди стран, которые не вводили санкций против РФ: Китай, Индия и другие страны Азии.

Также он сообщил, что в Минпромторг и Минэнерго были направлены предложения по включению в Перечень системообразующих организаций российской экономики еще ряда саратовских промышленных предприятий.

"Было принято решение включить в реестр еще пять предприятий. А включение еще четырех рассмотрят в ближайшем будущем", - рассказал Архипов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости