Блокировка Tor в России. Саратовский облсуд рассмотрит жалобу через месяц

1432

19 апреля 2022, 18:03

Саратовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу The Tor Project на блокировку анонимного браузера 19 мая. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.

Сайт torproject.org, а также публичные прокси-серверы и некоторые непубличные ретрансляторы были заблокированы 8 декабря 2021 года по решению Саратовского райсуда от 2017 года.

В основе решения лежит проверка прокуратуры, которая установила, что на сайте Tor есть возможность "скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских".

11 января этого года юристы американской компании решили обжаловать решение районного суда, считая его "необоснованным, незаконным и подлежащим отмене". Однако к тому времени срок подачи апелляции истек. В феврале Саратовский районный суд восстановил сроки обжалования.

Сегодня областной суд сообщил, что адвокат, представляющий интересы владельца сайта, повторно подал апелляционную жалобу

"В ней отмечается, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку владелец сайта не был привлечен к участию в деле, решение по которому затрагивает его права и законные интересы.

Кроме того, согласно обжалуемому решению, запрещенной признана "информация, с помощью которой пользователи получают доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ". Адвокат подчеркивает, что данные сведения не указаны в перечне информации, подлежащей ограничению, установленном Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", - говорится в сообщении пресс-службы инстанции.

Заседание по жалобе назначено на 14.00 19 мая.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости