Продажи квартир в новостройках упали наполовину

2576

19 апреля 2022, 17:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Количество бронирований первичных квартир в крупных городах РФ в апреле по сравнению с мартом снизились в среднем на 50-55%.

Об этом "Известиям" рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

С 1 апреля начали действовать новые условия льготной ипотеки под 12% вместо 7%. Такая ставка для граждан не ассоциируется с выгодной, и они не спешат заключать новые сделки, пояснил Зайцев.

По словам заместителя генерального директора агрегатора "ДомДа" Дмитрия Екимова, рынок замер, сильно просела активность покупателей, не заключаются новые ипотечные сделки, прекратились покупки за наличный расчет.

Впрочем, это было вполне предсказуемо, отметил заместитель директора по продажам ГК "Гранель" Сергей Нюхалов. Продажи сдерживаются из-за роста ставок как по ипотеке, так и по банковским вкладам. Увеличение доходности депозитов частично переориентирует спрос в отрасли на финансовый сектор.

Люди откладывают покупку в надежде на снижение ипотечных ставок или скидок на квартиры со стороны девелоперов. Также снижению спроса способствуют нестабильность и неопределенность ситуации в экономике и на рынке недвижимости.

Кроме того, ограничения, связанные с зарубежными соцсетями, ударили по маркетинговым кампаниям, проводимым застройщиками, сказал коммерческий директор ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов.

Как сообщили источники, близкие к столичным девелоперам, застройщики рассматривают варианты снижения цен на жилье: делать скидки или проводить специальные акции.

Большинство компаний будут вынуждены стимулировать спрос тем или иным способом. Размер дисконта будет определяться в зависимости от экономики застройщика и его возможностей. Максимальные скидки могут доходить до 20-30%, считает Дмитрий Екимов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Что нам стоит: продажи застройщиков в апреле просели вдвое".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости