Блокировка Tor в России. Саратовский облсуд направил дело на новое рассмотрение

1045

19 мая 2022, 17:44

Саратовский областной суд направил на новое рассмотрение дело по блокировке сайта torproject.org. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, сайт torproject.org, а также публичные прокси-серверы и некоторые непубличные ретрансляторы были заблокированы 18 декабря 2021 года по решению Саратовского районного суда от 2017 года. В основе решения была проверка прокуратуры, которая установила, что на сайте Tor есть возможность "скачивания программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в список экстремистских".

The Tor Project, не согласившись с постановленным решением суда, в апелляционной жалобе просил его отменить.

Проверяя доводы жалобы, суд апелляционной инстанции установил, что при разрешении спора суд первой инстанции не учел, что владельцем сайта https://www.torproject.org является The Tor Project, который к участию в деле привлечен не был.

"Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 марта 2018 г., в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья должен определить круг иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (например, владельцев сайтов в сети "Интернет", авторов размещенной на них информации).

В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.

Учитывая, что при рассмотрении спора районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, тем самым допустив нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми, Саратовский областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - говорится в сообщении облсуда.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости