Госдума лишила Валерия Рашкина мандата

5725

25 мая 2022, 19:00

Сегодня в Государственной Думе РФ прошло рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата от КПРФ Валерия Рашкина.

Напомним, 22 апреля председатель Калининского районного суда Павел Самылов признал  Рашкина виновным в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и приговорил к трем годам условно с испытательным сроком в два года, а также запрету на двухлетний период деятельности, связанной с охотой.

А позавчера, 23 мая, судья Саратовского областного суда Ирина Мыльникова оставила приговор в силе, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы депутата.

Сразу после заседания Валерий Рашкин заявил, что в соответствии с законодательством и регламентом Госдумы, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о лишении депутатских полномочий.

На процедуру законом отведен месяц, отмечал парламентарий.

Докладывал сегодня по вопросу депутат от "Единой России" Эрнест Валеев.

Ему оппонировала коллега из КПРФ Нина Останина, призвавшая отложить голосование до рассмотрения кассационной жалобы на приговор об убийстве лося.

Эрнест Валеев отметил, что при отмене приговора есть возможность восстановить статус депутата.

Юрий Синельщиков от лица всей фракции КПРФ заявил, что коммунисты считают приговор незаконным и необоснованным и предложил голосовать по постановлению тайно. Его инициативу отклонили.

Итог: 337 голосами "за" и 58 "против", при 14 воздержавшихся Валерия Рашкина лишили мандата депутата Госдумы.

Напомним, уголовное дело в отношении Рашкина (до перехода на работу в Москву он возглавлял Саратовский обком КПРФ) заведено вскоре после инцидента, случившегося в конце октября 2021 года в одном из охотхозяйств Лысогорского района.

По версии следствия, депутат убил лося, не имея соответствующего разрешения. По ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

Подробности этой браконьерской истории, получившей общенациональный резонанс, можно прочитать в сюжете новостей на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости