Опера в формате опен-эйр. Собиновский фестиваль завершится на площади Петра Первого

1922

30 мая 2022, 14:40

Вчера в Саратовском театре оперы и балета наградили победителей Конкурса конкурсов вокалистов XXXV Международного Собиновского музыкального фестиваля.

Гала-концертом лауреатов и солистов саратовской оперы завершилась та часть Собиновского фестиваля, что проходит на Новой сцене театра.

В этом году победительницей стала Эльза Исламова - солистка Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Гостье из Казани вручены диплом за первое место и 100 тысяч рублей призовых.

Кстати, муж победительницы и солист того же театра Артур Исламов также назван лауреатом. Исламовы приехали на конкурс в Саратов всей семьей, вместе с годовалым малышом.

Второе и третье места решением жюри заняли Ивета Симонян (Армения) и Федор Шинкевич (Белоруссия). Приз зрительского голосования завоевал молодой представитель Перми Константин Сучков.

Дипломантами Конкурса конкурсов вокалистов также стали Ирина Михайлова (Санкт-Петербург) и Габриел Де-Рель (Москва).

"Собиновский всегда современен, он молод и он развивается. В этом году он сопричастен с большой исторической датой – 350-летием со дня рождения Петра Первого и проходит под заголовком "Вехи российской истории". Эта идея реализуется посредством отечественной музыкальной классики, основанной на исторических событиях", - подчеркнул на церемонии награждения зампред областного правительства Михаил Орлов.

А финальное событие юбилейного Собиновского фестиваля пройдет вечером 9 июня на новой площади Петра Первого.

Зрители увидят саратовскую премьеру пяти фресок из оперы Андрея Петрова "Петр Первый". Эта постановка - совместный проект Саратовского театра оперы и балета и Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, получивший финансовую поддержку Министерства культуры РФ.

В Саратове поклонников оперы мероприятие такого масштаба в формате опен-эйр ждет впервые. Около памятника Петру I специально для этого будет сооружена сцена.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости