Балаковская теплоэнергетика будет развиваться в русле указаний президента

375

12 июля 2022, 15:32

Президент России Владимир Путин, выступая в июне на Петербургском экономическом форуме, перечислил важнейшие принципы развития российской экономики. В качестве одного из них он назвал опережающие темпы развития инфраструктуры страны и предложил в связи с этим запустить комплексную программу модернизации отрасли ЖКХ.

По словам главы государства, система ЖКХ "хронически недоинвестирована", в России  необходимо заменить 40% сетей, синхронизировав программу замены с другими планами инфраструктурного развития. 

Саратовская область стала одними из пионеров реализации новой государственной политики в сфере развития энергетики и коммунальной инфраструктуры. Следуя озвученному главой государства тренду на консолидацию ресурсов, регион подал три заявки в Фонд национального благосостояния. Его эксперты внимательно проанализировали предложения и приняли положительное решение. 

Крупнейший транш в размере 1,2 млрд рублей будет направлен на радикальное обновление системы централизованного теплоснабжения Балакова, где вопрос износа муниципальных коммуникаций стоит особенно остро.

Средства вложат в реконструкцию 170 км теплосетей, их оснащение современной изоляцией, в строительство новых 26 км циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения для проектных "тупиковых" домов, модернизацию 72 центральных тепловых пунктов, 54 бойлеров и двух насосных станций.

Реализовать программу доверили "Т Плюс".

В рамках озвученной президентом государственной политики по опережающему развитию энергетики заменят даже не 40%, а почти 60% изношенной муниципальной коммунальной инфраструктуры. Это позволит значительно повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей.  

Кроме масштабного обновления инфраструктуры в Балакове, средства Фонда ЖХК направляются на строительство современной и мощной блочно-модульной котельной в Заводском районе Саратова, а также на реконструкцию теплотрассы на улице Хользунова.   

В своем выступлении на Петербургском форуме Владимир Путин отметил, что в целом по России ежегодно ветшает порядка 3% сетей, а заменяются на новые -  ввиду "хронического недоинвестирования" отрасли - не более 2%. Новая госполитика позволит переломить негативную тенденцию и развивать энергетику, а не просто поддерживать ее в рабочем состоянии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости